• Точка роста

Центр образования естественно-научной направленности «Точка роста» на базе МОБУ «Лицей №9» Арсеньевского городского округа создан в 2024 году в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Он призван обеспечить повышение охвата обучающихся программами основного общего и дополнительного образования естественно-научной направленности с использованием современного оборудования. Центры «Точка роста» на базе общеобразовательных организаций сельской местности и малых городов создаются для формирования условий для повышения качества общего образования, в том числе за счет обновления учебных помещений, приобретения современного оборудования, повышения квалификации педагогических работников и  расширения практического содержания реализуемых образовательных программ. Центр «Точка роста» является частью образовательной среды общеобразовательной организации, на базе которой осуществляется:

- преподавание учебных предметов из предметных областей «Естественно-научные предметы», «Естественные науки» - "Физика", "Химия", "Биология";

- внеурочная деятельность для поддержки изучения предметов естественно-научной направленности;

- дополнительное образование детей по программам естественно-научной направленности;

- проведение внеклассных мероприятий для обучающихся;

- организация образовательных мероприятий, в том числе в дистанционном формате с участием обучающихся из других образовательных организаций.

Адрес сайта Министерства просвещения Российской Федерации: https://edu.gov.ru/

Информация о национальном проекте «Образование» размещена на сайте Министерства просвещения Российской Федерации по ссылке: https://edu.gov.ru/national-project/.

Федеральный Оператор мероприятий по созданию и функционированию центров «Точка роста» – федеральное государственное автономное учреждение «Центр просветительских инициатив Министерства просвещения Российской Федерации».
    Адрес официального сайта: https://mpcenter.ru/.

Документы

Методические рекомендации по созданию и функционированию в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, центров образования естественно-научной и технологической направленностей

Документы регионального и муниципального уровня

Приказ МО Приморского края  от 30.12.2020г. № 1419-а «О реализации комплекса мер по созданию и функционированию в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста»

Приказ МО Приморского края "О внесении изменений в приказ министерства образования Приморского края от 30.12.2020 г. №    1419-а «О реализации комплекса мер по созданию и функционированию в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста»

Перечень общеобразовательных организаций, на базе которых планируется создание и функционирование центров образования естественно-научной и технологической направленностей  "Точка роста" в 2024 году в Приморском крае

Локальные акты образовательной организации

Положение "Точка роста"

Приказ об организации центра «Точка роста» в МОБУ «Лицей №9»

Индикаторы и показатели "Точка роста"

Рабочая программа ООО Физика 7-9 класс

Рабочая программа ООО Биология 5-9 класс

Рабочая программа ООО Химия 8-9 класс

Рабочая программа СОО Физика 10-11 класс

Рабочая программа СОО Химия 10-11 класс

Рабочая программа СОО Биология 10-11 класс

Дополнительная общеобразовательная программа «Биологическая / физическая / химическая лаборатория»:

«Занимательная биология»; «Химия в быту»;

Дополнительная общеобразовательная программа «Физика / химия / биология. Старт в науку»: «Физика вокруг нас!»;

Дополнительная общеобразовательная программа «Робототехника»: «Робототехника»;

Дополнительная общеобразовательная программа «Мастерская натуралиста»: «Юный эколог ЮнЭк».

3. "Здоровейка", 3 класс

4. "Мой край", 4 класс

5. «Цветоводство», 5-7 кл.

6. «Занимательная биология», 5 кл.

7. «Юный эколог», 6 кл.

8. «Живой организм», 9 кл.

9. «Цитология», 10 кл.

10. "Многообразие живых организмов", 11 кл.

11. Итоговый проект, 8 кл.

2. «Первые исследования», 3-4 кл.

3. «Физика в природе», 6 кл.

4. «Методы решения задач по физике», 9 кл.

5. «Методы решения задач по физике», 10-11 кл.

6. Итоговый проект, 8 кл.

3. "Юный химик", 7 класс

4. «Методы решения задач по химии», 9 кл.

5. «Методы решения задач по химии», 10-11 кл.

6. Итоговый проект, 8 кл.

Волохотюк Светлана Александровна

Дубинец Елена Алексеевна

Количество кабинетов 3 (кабинет физики, химии, биологии)

Лаборантские комнаты 3