• Функциональная грамотность

17 ноября в рамках реализации плана мероприятий, направленных на формирование и оценку функциональной грамотности было проведено методическое событие, включающее в себя открытые уроки по всем видам функциональной грамотности.

Учитель начальных классов Слободянникова Юлия Александровна показывала урок по математической грамотности. Ребята 2А класса в игровой форме учились рассчитывать свой бюджет покупали продукты в магазине. С огромным интересом дети выполняли поставленные задачи.

Учитель физики Волохотюк Светлана Александровна провела урок по естественнонаучной грамотности. Тема урока «Кипение» была представлена интересными опытами. Учащиеся 8Б класса на практике познавали физические законы.

Учитель географии Вахмянина Ирина Петровна знакомила ребят 5А класс с основами экономики. С увлечением ребята выполняли задания урока, постигая основы науки, необходимой для жизни.

Учитель Бахитова Екатерина Александровна на уроке по читательской грамотности познакомила учащихся 6Б с повестью А.С. Пушкина «Дубровский». На уроке школьники рассуждали о значении семьи в жизни человека, семейных ценностях.

Учитель информатики Новак Марина Анатольевна провела урок по формированию цифровой грамотности в 7Б классе. Ребята выбирали компьютер по предложенным критериям. Они активно и аргументированно объясняли свой выбор, спорили, приводили доказательства своей правоты. Учитель умело управлял процессом.

Все уроки проведены на высоком профессиональном уровне и соответствуют требованиям, предъявляемым к организации и проведению современного урока в рамках ФГОС. Задания подобраны с учетом формирования элементов функциональной грамотности и возрастных особенностей учащихся. Все приемы и способы работы с заданиями по функциональной грамотности позволяют достичь планируемых результатов.